Среда, 01.05.2024, 02:01Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Кто для Вас Михаил Шевалье?
Всего ответов: 338

Статистика

Главная » 2008 » Февраль » 25 » 2007 год, 8 декабря
2007 год, 8 декабря
19:54
Состоялось официальное открытие приюта "Белокуровский стан".
газета Кузнецкий рабочий
День рождения приюта.
N 144

На резном столбе у реки остался только один указатель: "Адмиральский 47 км". Это дальний приют в районе Поднебесных Зубьев, до которого хакасские судебные приставы, безжалостно разрушившие в сентябре четыре туристских приюта, так и не смогли добраться. "Я снял остальные таблички, - говорит Михаил Шевалье. - Зачем людей путать, если приютов уже нет?"



На самом деле Михаил Михайлович чуть слукавил. Есть приюты! Саковский стан - новехонький! - почти в километре от Кузбасского, и Белокуровский стан - в семи километрах. Эти два приюта построены уже после того, как под топор попали Рубановский стан, Дьяконовский стан, Мазаевский стан и Куприяновская поляна. Заглядываем в пустой пока еще Саковский. Завтра здесь уже будет тепло и шумно: на выходные приедет группа юных туристов, и все готово к приему ребят.
Семь километров до Белокуровского стана (или приюта "Кузнецкого рабочего") идем пешком. По пути Шевалье показывает: "Вот здесь еще приют поставлю!" Место выбрал хорошее - открытое, красивое. И даже младшие школяры сюда дойдут легко в любое время года.
Последние подъемы до Белокуровского стана - и вот он, за поворотом. Двухэтажный шестигранник с острой крышей ("карандаш", как в шутку окрестили новые приюты, построенные Михаилом Шевалье, туристы). Рядом выросла баня - тоже шестигранная. Как оказалось, такая форма строения, максимально приближенная к круглой, удобнее традиционной: места больше и нет прямых углов, продуваемых всеми ветрами и промерзающих зимой.
В ходу уже и другое название Белокуровского стана - Лавинный. Сразу за ним начинается лавиноопасный участок, а опытные туристы знают, что после нескольких километров подъема перед сложным отрезком пути просто необходимо отдохнуть, согреться, собраться с силами.
"Вроде еще недавно здесь не было ничего, а сейчас такой хороший приют построили, можно чаю попить и дальше идти", - народ, проходящий мимо и приходящий специально, чтобы взглянуть на Белокуровский стан, явно доволен. Кто-то уже планирует прийти сюда после новогодних праздников и зимних школьных каникул - чтобы не стеснять детей. Кто-то договаривается уже на следующие выходные: "Хочу с сыновьями прийти, они давно просятся в поход!" Другие, оглядевшись, замечают: "Похож на Рубановский стан, и стол будто бы оттуда". Стол действительно с Рубановского - успели увезти прежде, чем приют "посетили" приставы. Третьи тут же решают остаться на Белокуровском до завтра: "Хорошо здесь". А Михаил Шевалье резюмирует: "Хороший приют получился, теплый". А сам, знаю, уже планирует еще пару таких поставить, чтобы ребятня могла заниматься туризмом в удовольствие - без утомительных переходов и лишнего груза. Официально приют "Кузнецкого рабочего" решено считать открытым с 8 декабря, но за последние недели здесь уже успело отдохнуть около ста школьников!
Есть и другие хорошие новости: губернатор Кузбасса Аман Тулеев выделил департаменту образования и науки один миллион рублей для восстановления и обустройства разрушенных туристских приютов. Это означает, что, во-первых, будут решены многие проблемы чисто технического характера, требующие финансовых вложений, а во-вторых, наша власть демонстрирует таким образом, что к развитию детского туризма и активного отдыха относится вполне серьезно, не считая создание сети приютов чьей-то пустой прихотью и способом заработка.
И еще одно приятное событие. Михаил Шевалье, как исполнительный секретарь областного совета старейшего детско-юношеского туристского объединения и академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, вручил памятные медали "За верность походному братству" ветеранам и организаторам детского и социального туризма - в рамках празднования 60-летия образования общества юных краеведов и путешественников "Кузбасс". Среди новых кавалеров медали - Герой Кузбасса Михаил Найдов, победитель Всероссийского туристско-экологического конкурса "Чистая тропа" педагог новокузнецкой гимназии N 44 Анна Богдан, предприниматель Сергей Сенчуров, спасатель Александр Васенин, юрист Александр Друзин, тележурналисты Андрей Карабутов и Олег Бамбульский, учитель из Междуреченска Рената Галанова, горный мастер шахты им. Ленина мастер спорта СССР по боксу Валерий Устюжанин, врач Гиви Насрашвили.



Ольга Осипова.
Просмотров: 1626 | Добавил: Турыст-лыжнег | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Кондратьев  
0
Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции…

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz