Вторник, 30.04.2024, 15:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Кто для Вас Михаил Шевалье?
Всего ответов: 338

Статистика

Главная » 2008 » Февраль » 25 » 2007 год, 1 ноября
2007 год, 1 ноября
19:31

Открыт приют Саковский Стан!

Газета "Знамя Шахтера"

На празднике снега

Праздником снега назвали дети открытие зимнего сезона на Поднебесных Зубьях. За десять дней на туркомплексе муниципального унитарного предприятия «Поднебесные Зубья» и двух новых приютах Междуреченскогр филиала областного экскурсионно-туристического центра отдохнули 526 детей из Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Мысков, Осинников, Калтана, Междуреченска. Благодаря угольной компании «Южный Кузбасс» наступившая зима для детей-туристов, посещающих Поднебесные Зубья, не страшна. В новые приюты завезены сварные печки, изготовленные на Томусинском ремонтно-механическом заводе.

Новый двухэтажный приют «Саковскйй стаи» назван в честь мецената - заслуженного путешественника России, председателя Киселевского городского общества охотников и рыболовов Сергея Сакова. Он и его верные товарищи: редактор радио «Апекс» Игорь Толкунов, предприниматели Валерий Карманов, Александр Сафонов, Александр Терешенков оказали существенную финансовую помощь в строительстве. На спонсор­ские деньги были закуплены калиброванные бревна-карандаши. Под руководством плотника Сергея Епихина новый коттедж был срублен за месяц. Рабочий ОДЭТЦ Олег Топаков покрыл крышу алюминием, который подарил коллектив газеты «Кузнецкий рабочий». Дети заранее заготовили мох, проконопатили пазы. К Новому году здесь будет баня. Стройка стала поистине народной.

- Как-то попал сюда случайно благодаря своим друзьям, - рассказывает путешественник. -Они познакомили меня с бескорыстными и преданными туризму людьми - Михаилом Шевалье, Олегом Захаровым. Всякий раз приезжая сюда, вижу много детишек. Я держу лошадей уже лет двадцать. Как-то Михаил Шевалье был у меня в гостях, прокатился на коне. Я увидел его восхищение и решил подарить, как пробный шар, Орлика. Подумал: почему бы детям на них не кататься? Потом привез телегу, сани. Детям надо помогать, вкладывать часть своих доходов. Мы с друзьями решили: всячески поможем восстановить то, что было глупо развалено. Пусть это будет укором тем, кто такое натворил...

Предприниматель из Киселевска Валерий Карманов признается:

- Без этих красот я уже жить не могу, они завораживают душу! Я не понимал тех, кто вкладывает средства в отдых детей. Но когда увидел светящиеся глаза ребятишек, понял, что это стоящее дело.

Директор МУП «Поднебесные Зубья» Олег Захаров дополняет:

- На приют «Снежный барс» была затрачена лишь третья часть бюджетных средств, все остальное собрано спонсорами, друзьями, просто туристами, которые вносили от пяти рублей до нескольких сот тысяч.

Через застывшую Томь уже есть безопасная тропа, к новым приютам идут группы школьников. Их тут всегда ждут.

Владимир КЕЛЛЕР.

Просмотров: 3589 | Добавил: Турыст-лыжнег | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz