Среда, 01.05.2024, 03:19Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Кто для Вас Михаил Шевалье?
Всего ответов: 338

Статистика

Главная » 2008 » Февраль » 25 » 2007 год, 17 октября
2007 год, 17 октября
18:24
Епископу Аристарху из прокуратуры Хакасии пришло абсолютно лживое письмо от первого заместителя прокурора республики Н.Н. Макеева.
Мы публикуем его полностью. Красным отмечены лживые высказывания. Синим- наши к ним комментарии.

Уважаемый епископ Аристарх!

В связи с обращением протоиерея С. Семикова и иерея Е. Сидорина Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви к Полномочному Представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Квашнину А.В. и Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. о несогласии с мерами, принимаемыми прокуратурой республики в связи с незаконным занятием Шевалье М.М. земельного участка в Аскизском районе Республики Хакасия и самовольном возведении там построек, сообщаем следующее.

Прокурором Аскизского района в рамках осуществления надзора за соблюдением земельного законодательства, а также при разрешении обращений директора МУП «Поднебесные зубья» Зотова М.В. и главы администрации муниципального образования Аскизский район (ответ главы Аскизкого района А. В. Челтыгмашева газете «Красноярский рабочий»:

"По факту сноса возведённых на территории Аскизского района приютов администрация сообщает, что в наш адрес каких-либо жалоб на деятельность М. М. Шевалье не поступало и претензий к нему с нашей стороны не было. В судебное разбирательство по иску прокурора Аскизского района в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц к М. М. Шевалье о сносе самовольно возведённых построек на территории Балыксинского лесхоза администрация района не привлекалась и о данном деле не была извещена». Исходная информация здесь)

по поводу незаконной деятельности туристической фирмы ООО «Шевалье - тур» на территории Балыксинского лесного хозяйства установлено, что в период с 2000 по 2004 г.г. Шевалье М.М. в таежной труднодоступной местности Хакасии (не на территории Кемеровской области) самовольно, без оформления в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю, без разрешения на строительство, без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы возведены 6 двухэтажных домов со вспомогательными постройками (приюты «им. Дьяконова», «Адмиральский», «Куприяновская поляна», «Мазаевский», «Рубановский стан»).

Незаконно возведенные Шевалье М.М. постройки располагаются в границах 1,2,3,23 кварталов Балыксинского лесничества Балыксинского. лесхоза Республики Хакасия в противоэрозионных лесах, относящихся в силу ст. 102 Лесного кодекса РФ к категории ценных защитных лесов, в которых осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями запрещено. Согласно п.4 ст. 12 Лесного кодекса РФ защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. (Юридически леса Кузнецкого Алатау никогда не считались ценными и защитными. О чем говорит и тот факт, что приказом за № 163 от 07.11.2007 Госкомлес Хакасии выделил указанные участки в бессрочное пользование ОДЭТЦ)

В результате самовольного занятия Шевалье М.М. участка лесного фонда и проведения строительных работ уничтожена действующая в лесу экосистема, в том числе растительный и животный мир.(Заместитель прокурора республики должен был бы слышать о презумпции невиновности. Вина Михаила Шевалье архаровцами господина прокурора в 2006-м году так и не была доказана) Ущерб, причиненный указанным лицом окружающей среде и государству, согласно расчета, произведенного Управлением Росприроднадзора по РХ составляет 2 054 тыс. руб. (Опять ложь, ничем не доказанная)

В связи с чем, прокурором района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Аскизский районный суд направлено заявление к Шевалье М.М. о сносе самовольно возведенных построек и освобождении земельного участка. К участию в деле были привлечены Управление Росприроднадзора по РХ, Агентство лесного хозяйства РХ, которые в судебном процессе высказали однозначные позиции о незаконности возведения данных построек на землях лесного фонда. Действия прокурора района произведены в пределах предоставленных ему федеральным законодательством полномочий, являются обоснованными и правомерными.

12.05.2006 г. Аскизским районным судом по заявлению прокурора района вынесено решение, обязывающее Шевалье М.М. освободить незаконно занятые земельные участки лесного фонда и снести самовольно возведенные постройки за свой счет.

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вместе с тем, Шевалье М.М. под разными предлогами уклоняется от исполнения вступившего в законную силу решения суда, в том числе мотивируя невозможностью проехать до места из-за непроходимости дорог для техники и т.д.

В связи с чем, определением Аскизского районного суда от 12.02.2007 г. по инициативе службы судебных приставов изменен способ исполнения решения суда по данному делу, постановлено снести самовольно возведенные вышеприведенные постройки силами службы судебных приставов без участия Шевалье М.М., взыскав в последующем с него соответствующие расходы. (Господин прокурор опять лукавит, обвиняя Шевалье в уклонении. Согласно официально распространенным среди всех областных и республиканских служб судебных приставов «Методическим рекомендациям», которые в частности есть на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области снос построек включает в себя следующие пункты:

«3.10. Перед сносом самовольно возведенной постройки необходимо провести ее вскрытие, составить акт описи находящегося в ней имущества, произвести его оценку и передать собственнику (его представителю), а в случае их отсутствия - на ответственное хранение лицу, назначенному судебным приставом-исполнителем.

3.11 Снос осуществляется путем полной разборки постройки, при этом с подрядной организацией согласовывается способ осуществления сноса с целью определения пригодности строительного материала, оставшегося от разборки строений. В акте выполненных работ в обязательном порядке оговаривается условие о вывозе мусора.

3.12. Строительные материалы, образовавшиеся при разборке постройки, также передаются их собственнику (его представителю), а в случае его отсутствия передаются на ответственное хранение по акту передачи лицу, назначенному судебным приставом-исполнителем.

3.13 Строительные материалы и иное имущество, переданные на временное хранение, выдаются собственнику по обращению его к хранителю имущества при наличии документов, подтверждающих право на данное имущество, после возмещения расходов, понесенных при сносе самовольной постройки.»

Следуя подобным указаниям Михаил Шевалье даже при большом желании не смог бы разобрать строения и вывезти их за летнее время. Более того приставы сами нарушили достаточно четкие наставления их высшего руководства. Описи имущества не составлялось. Приюты не были разобраны, а уничтожены, мусор не вывезен, строительные материалы не переданы ни Шевалье, ни третьему лицу)

Что касается доводов об организации Шевалье М.М. на данных приютах массовой работы с детьми, сообщаем, что, в ходе проведенной проверки установлено, что Шевалье М.М. в региональных средствах массовой информации публиковались рекламные объявления о предлагаемых ООО «Шевалье-тур» туристических маршрутах и остановке в рассматриваемых приютах. (Снова ложь. Фирма «Шевалье-Тур» в качестве владельца приютов ликвидирована в начале 2006 года и все строения были переданы на баланс государства.)При этом, возведенные им в Аскизском районе «приюты» никогда не относились к объектам, находящимся, в. оперативном управлении каких-либо детских образовательных учреждений.

Обращаем Ваше внимание, что протоиерей С. Семиков и иерей Е. Сидорин обращаясь в своих телеграммах к представителям федеральных органов государственной власти, указывают о том, что в рассматриваемых приютах прошедшим летом отдохнуло и поправило здоровье 1700 детей. Однако, в объяснениях, данных в прокуратуре Кемеровской области протоиерей Семиков указал, что отдохнуло 86 человек. (Очередная, просто абсурдная ложь. Летом 2007 года на приютах Михаила Шевалье отдохнуло около 2000 детей. Информация здесь. Подробные отчеты о каждой группе хранятся в архиве ОДЭТЦ.)

Следует отметить, что самовольно возведенные Шевалье М.М. объекты построены без разрешения на строительство, в отсутствие всяких заключений органов пожарного, энергетического, санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с чем, они могут представлять реальную угрозу для жизни и здоровья пребывающих там детей.

Наряду с этим, разрабатываемые указанным лицом маршруты со специально уполномоченным органом не согласовывались, туристические группы в установленном порядке не регистрировались. (Пешеходный маршрут по Малому Казыру был разработан и одобрен еще в те времена, когда господин прокурор умел ходить разве что под себя. Что же касается безопасности, то Михаил Шевалье сам много лет руководил спасслужбой и все его группы проходят обязательную регистрацию у спасателей. Более того, на каждом приюте была рация, которая работала на волне МЧС и возможность связаться со спасателями была постоянно.)

Кроме того, в настоящее время в производстве Аскизского районного суда находится уголовное дело по обвинению Шевалье М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере. Оценка его действий по незаконной порубке «реликтовых» деревьев в Аскизском районе и причиненному окружающей среде ущербу будет дана в ходе рассмотрения данного уголовного дела в федеральном суде.

Учитывая изложенное, протоиерей С. Семиков и иерей Е. Сидорин введены в заблуждение относительно места расположения вышеназванных приютов, законности их возведения, а также места и роли государственных органов в охране окружающей среды и работе с детьми. В связи с чем, их доводы не основаны на фактических обстоятельствах и противоречат требованиям федерального законодательства, ввиду этого поддержаны быть не могут. (Без комментариев)

Что касается вопроса о передаче данных приютов на баланс Кемеровской епархии Русской православной церкви, полагаем, что без Вашего решения, инициативы (благословения) перед органами государственной власти такой вопрос поставлен быть не может. Наряду с этим, разъясняем, что действующее российское законодательство в настоящий момент не предусматривает такой возможности передачи указанных объектов. (Если приюты не являются законными и земля под ними принадлежит государству, то что мешало передать эту землю церкви или ОДЭТЦ и решить вопрос цивилизованно, как было сделано уже через полтора месяца после сноса.)

Содержание настоящего письма прошу довести до протоиерея С. Семикова и иерея Е. Сидорина.


Первый заместитель прокурора республики


Н.Н. Макеев

Просмотров: 2007 | Добавил: Турыст-лыжнег | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья dry
Но это не тот случай wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz