Вторник, 30.04.2024, 23:57Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь новостей

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Кто для Вас Михаил Шевалье?
Всего ответов: 338

Статистика

Главная » 2008 » Февраль » 25 » 2007 год, 11 октября
2007 год, 11 октября
18:22
Судебные приставы Хакасии в попытке отмыться от своих подлых дел занялись сочинительством сказок.

Газета "Кузнецкий рабочий" N 123

"Скандал с разрушением туристических приютов в долинах рек Малый и Большой Казыр в Кузнецком Алатау вышел за пределы региона, получил федеральный резонанс, был озвучен по Центральному телевидению. Свое отношение к ситуации высказали представители Госдумы, МЧС, церкви:
Представители Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия, вернувшиеся после выполнения задания по уничтожению приютов, дали пресс-конференцию. Публикуем выдержки из нее, приведенные на сайте Телевидения Абакана. Поскольку заявления приставов носят однозначно обличительный характер, прокомментировать их мы попросили заместителя директора Областного детского экскурсионно-туристического центра (ОДЭТЦ) Михаила Шевалье, построившего и содержавшего эти приюты.



"Андрей Сердюков, заместитель руководителя УФССП России по РХ: "Во всех СМИ говорится, что там все для детей, но мы увидели там москвичей, которые отдыхали по путевкам по шесть тысяч каждая, их там было около ста человек". (ТВ Абакана)
М. Шевалье: - На моих приютах? Это ложь и глупость! Заявление провокационное и безосновательное. Пусть найдут хоть одного, хоть полчеловека, с которого я брал деньги! Не было этого! Ни я, ни мои люди. Да если бы я эту группу принял, которую они придумали, то заработал бы на этом шестьсот тысяч рублей - больше, чем за семь последних лет!!! Я редко когда в год сто тысяч зарабатываю; любой, кто меня знает, подтвердит это. Понимаете, меня не интересуют в первую очередь деньги. У меня другие приоритеты. Я горжусь, что отстоял социальную программу туризма!
Ведь в Кузбассе тоже все негладко было поначалу, многие сопротивлялись, говорили, что всё надо на денежные рельсы переводить, что бесплатный сыр только в мышеловке. А я был убежден, что рано или поздно государство вернется к защите детей. Ведь придется либо строить тюрьмы, либо детские приюты: И я сам начал строить приюты и водить детей в горы. Несмотря ни на что. И в итоге оказался прав. Сам губернатор Аман Гумирович Тулеев пригласил меня, поздравил, сказал: "Михаил, ты доказал, что можешь. Создадим центр, будем оздоравливать детей": Я горжусь, что у нас сегодня есть система бесплатного туризма.
Корр.: - Бесплатная для всех?
М. Шевалье: - Если человек или группа действительно нуждается в крыше над головой, на приюте людей всегда примут и накормят и копейки не возьмут - я за свои слова отвечаю. А эти приставы не отвечают. Уже пять лет болтают, что у Шевалье какие-то деньги крутятся: Что за ерунда! Оденьте пять налоговых инспекторов в туристическую форму - и зафиксируйте факт налогового преступления! Сколько можно болтать-то?!. Сам Сердюков прошлым летом сунулся на приюты, увидел сотни детей везде, ошалел: все забито: Я за клевету подам на них в суд - пусть учатся отвечать за свои слова.
***
"Ирина Глушкова, прокурор отдела прокуратуры РХ: "По результатам проверки Аскизская прокуратура иск в суд подала об освобождении самовольно занятого участка и сносе построек, Шевалье дали возможность самому снести постройки. Но Михаил Михайлович и пальцем не пошевелил во исполнение решения суда".
Юрий Буц, и.о. руководителя УФССП России по РХ: "Шевалье отказался добровольно сносить, сказал, буду судиться, однако Верховный суд республики оставил решение Аскизского суда в силе, Шевалье отказался его исполнять". (ТВ Абакана)

М. Шевалье: - Шесть лет! Я шесть лет пытался добиться землеотвода для того, чтобы приюты стояли законно. Они просто мне не отвечали, даже отписку для виду не послали. Я все могу доказать документально: официальные запросы есть - ответа нету. В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за бездействие должностных лиц. Надо чиновников судить, которые не приняли заявления. По закону дается один месяц на принятие решения или мотивированный отказ. Где решение? Где отказ? Нету. Так постыдились бы обвинять тех, кто реально что-то делает.
Корр.: - Взятку с вас требовали? Ну, хотя бы намекали?
М. Шевалье: - Нет, не было такого.
Корр.: - Тогда почему не дали землеотвода? Кому эти приюты мешали-то?
М. Шевалье: - Просто они приняли решение еще до рассмотрения вопроса. Исходя из своего понимания: То, что в Кузбассе делается за две недели-месяц, то у них тянется годами:
***
"Последовало очередное судебное решение - снести приюты принудительно. Тогда-то в аскизскую глухомань и выдвинулись судебные приставы, которых вскоре в средствах массовой информации обвинили в незаконном применении силы и даже оружия при сносе домиков.
Александр Савельев, судебный пристав по ОУПДС: "Мы пришли и предупредили о том, что сносить будем, не применяли ни оружия, ни физической силы".
Сегодня из пяти приютов строения остались только на одной базе - таежная тропа до так называемого Адмиральского стана уже засыпана снегом, и туда просто не добраться. На данном этапе этот конфликт практически исчерпан:" (ТВ Абакана)

М. Шевалье: - До Адмиральского даже дети дошли бы при желании. У приставов была командировка две недели - с 20 сентября по 4 октября. Они за шесть дней "управились", а теперь героями себя показывают, пресс-конференции дают:
:Говорили: "мы разберем дом, аккуратно сложим, отдадим третьим лицам. А сами просто свалили приют набок, "раком" его поставили. Бросили и пошли дальше. И это называется работа?!! Приюты стоят заваленные, в опасном состоянии - это видно на фотографиях. Ну а если кто-либо из туристов спрячется от непогоды, а его завалит? Кто будет отвечать? Они даже не вынесли из дома газовые баллоны, одеяла, ковровые покрытия. Ну, вы разберите, сложите, чтобы самим потом не стыдно было! Сделайте работу красиво! Нет, все через: И еще двести тысяч рублей требуют за такой снос!..
Корр.: - В средствах массовой информации и на форумах в Интернете вас обвиняют в том, что вы использовали детей в качестве "живого щита". То есть, каникулы кончились, дети должны сидеть за партами, а они оказываются на приютах Шевалье как раз в тот момент, когда туда приходят приставы с намерением исполнить решение суда:
М. Шевалье: - Те, кто так говорит, не понимает очевидных вещей. Во-первых, это не обычные школьники, а учащиеся коррекционных заведений, они учатся по особой программе, и турпоходы у них "вплетены" в учебный процесс, проводятся в течение года. Если бы мне понадобился "живой щит", я никогда бы не задействовал детей, упаси Боже! Я мог бы выставить двадцать взрослых мужиков (друзья сами предлагали свою поддержку в этом плане) - и приставы ничего бы не сделали. Но мне эти провокации ни к чему. И без того они показали свое истинное лицо.
Что касается движения групп: Я утверждаю график за две недели, иногда за месяц. Это же не пятиминутное дело - подготовить и выпустить группу на маршрут, наспех это не делается. И о том, когда конкретно приюты подвергнутся разрушению, никто не знал. К тому же была большая надежда, что до сноса дело не дойдет, что все-таки договоримся. Ведь Алексей Лебедь говорил в телекамеру, что сносить ничего не надо! А из аппарата полпреда президента Анатолия Квашнина нам сообщали, что "ищутся варианты", то есть здравый смысл должен был взять верх.
Корр.: - А когда вы узнали, что бригада по сносу приютов все-таки едет?
М. Шевалье: - В день их приезда в Лужбу.
Корр.: - Четыре приюта из пяти уничтожены; разрушена логичная, налаженная схема осуществления туристических походов по району Поднебесных Зубьев с относительным комфортом. Что теперь будет с социальной программой детского туризма?
М. Шевалье: - Программа будет работать. Достигнута договоренность, что участки, на которых располагались разрушенные приюты, передадут православной церкви. Будем восстанавливать приюты, строить новые, развивать туризм, оздоравливать детей - и кузбасских, и хакасских. Надеюсь, что амбиции и недопонимание уступят место милосердию и здравому смыслу.



Сергей Бабиков."
Просмотров: 1645 | Добавил: Турыст-лыжнег | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz